Federación De Baloncesto De Castilla Y León - BASKETCYL.COM

Delegaciones
Calendario de Actividades
mes anterior
Noviembre
mes siguiente
pico
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Noticias
Copas Castilla y León 2017
Copas Castilla y León 2017
30/10/2017 - Competiciones
Copas Castilla y León 2017
Es tiempo de "Copas". Toda la información , calendario y resultados de las Copas de Castilla y León 2017.
 

COPAS CASTILLA Y LEÓN 2017

Como cada año por estas fechas las Copas Castilla y León suponen el pistoletazo de salida para la temporada. Ya están definidos los formatos de competición, fechas y sedes de los partidos.

 

XVII Copa Femenina
Salamanca, 20, 21 y 22 de septiembre




 

XVI Copa Masculina
Burgos, 23 y 24 de septiembre


Domingo, 24 de septiembre (19:30 h) (CyLTV en directo)
Inmobiliaria San Pablo Burgos 83-65 Carramimbre CBC Valladolid

 


Jor 1. 17/09/2017 (12:30 H.). AGUSTINOS LECLERC 86-79 AQUIMISA LAB QUESO ZAMORANO

Jor 2. 20/09/2017 (20:00 H.). AVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR “EL BULEVAR” 79-70 AQUIMISA LABORATORIOS

Jor 3. 23/09/2017 (16.30 H.) AGUSTINOS LECLERC 73-87 AVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR “EL BULEVAR”

 

Copa Liga EBA

Grupo 1

Jornada 1
20/09/2017 20:30 ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN 88-83 INNOVA CHEF
20/09/2017 20:30 AQUIMISA CARBAJOSA 93-65 RESI. LAS ENCINAS CIUDAD DE PONFERRADA

Jornada 2
24/09/2017 18:30 ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN 97-74 RESI. LAS ENCINAS CIUDAD DE PONFERRADA
24/09/2017 18:00 INNOVA CHEF 81-100 AQUIMISA CARBAJOSA

Jornada 3
27/09/2017 20:30 AQUIMISA CARBAJOSA 93-82 ULE FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN
27/09/2017 20:30 RESI. LAS ENCINAS CIUDAD DE PONFERRADA 81-85 INNOVA CHEF

Grupo 2

Jornada 1
21/09/2017 19:00 CB LA FLECHA 76-70 UNIVERSIDAD DE BURGOS
16/09/2017 19:30 GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION 89-85 UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

Jornada 2
23/09/2017 18:00 UNIVERSIDAD DE BURGOS 87-85 GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION
24/09/2017 19:00 CB LA FLECHA 65-69 UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

Jornada 3
24/09/2017 10:30 UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 69-80 UNIVERSIDAD DE BURGOS
27/09/2017 20:30 GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION 83-57 CB LA FLECHA


 

Copa 1ª División Femenina y Liga Femenina 2

Jornada 1
06/09/2017 19:30 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 60-49 C.B. VILLAMURIEL
06/09/2017 20:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 50-58 AGUSTINOS LEVIDRIO
06/09/2017 20:00 UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON 34-59 HERBALIFE M.I.

Jornada 2
10/09/2017 17:00 UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON 70-48 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
11/09/2017 18:00 AGUSTINOS LEVIDRIO 52-45 HERBALIFE M.I.
10/09/2017 19:00 C.B. VILLAMURIEL 42-69 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA

Jornada 3
13/09/2017 19:30 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 41-61 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA
13/09/2017 20:00 UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON 46-45 AGUSTINOS LEVIDRIO
13/09/2017 20:00 HERBALIFE M.I. 67-39 C.B. VILLAMURIEL

Jornada 4
17/09/2017 18:00 AGUSTINOS LEVIDRIO 51-46 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
17/09/2017 19:00 C.B. VILLAMURIEL 53-61 UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON
16/09/2017 20:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 54-59 HERBALIFE M.I.

Jornada 5
20/09/2017 18:00 AGUSTINOS LEVIDRIO 56-48 C.B. VILLAMURIEL
20/09/2017 20:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 58-57 UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON
20/09/2017 20:00 HERBALIFE M.I. 79-58 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID


 

Copa 1ª División Masculina

GRUPO A:
QUESERIA LA ANTIGUA C.B. TORMES 57-79 SANYCLIMA SAN ANDRES
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 50-71 QUESERIA LA ANTIGUA C.B. TORMES
SANYCLIMA SAN ANDRES 108-52 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA

GRUPO B:
FILIPENSES 74-69 AGUA DE MAR C.B. PALENCIA
AGUA DE MAR C.B. PALENCIA 83-66 C.B. LA FLECHA

FASE FINAL:

ELIM CUARTOS 1: 05/11/2017 12:30 - AGUA DE MAR C.B. PALENCIA - UNIVERSIDAD DE SALAMANCA
ELIM CUARTOS 2: 05/11/2017 12:30 - QUESERIA LA ANTIGUA C.B. TORMES - C.B. LA FLECHA

SEMIFINAL 1: 11/11/2017 19:00 - SANYCLIMA SAN ANDRES - Ganador ELIM. CUARTOS 2
SEMIFINAL 2: 12/11/2017 18:30 – FILIPENSES - Ganador ELIM. CUARTOS 1
FINAL: 19/11/2017 – GANADOR SEMI 1 – GANADOR SEMI 2
Socios
Junta de Castilla y León Federación Española de Baloncesto Universo Mujer
Colaboradores
Spalding Caja Rural Bodegas la Soterraña cyltv B2 Sport Madison Sports Marketing AON
Proveedores Oficiales
Servilia ASISA Optimal Way Alberges de Valladolid Grupo Amygo Centel Comunicaciones Viajes Morales
Entra en la zona de competiciones
FBCyL (Territorial, Sede de Burgos). C/José María de la Puente, 6 Bajo Izquierda (09006) Burgos. Tfno: 947 222.208.
FBCyL (Territorial, Sede Valladolid). Pasaje de la Marquesina, nº 7. 47004. Valladolid. Tfno: 983.395.731.
FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE CASTILLA Y LEÓN. 2011 | AVISO LEGAL